Модель учебного кабинета образовательной организации

Заведующая кабинетом:

Сотрудники кабинета:

Цель деятельности кабинета: создание условий для профессионального становления обучающихся в соответствии с ФГОС ВО, и их психолого-педагогического сопровождения в образовательной среде вуза; демонстрация передового педагогического опыта и результатов исследовательской деятельности по проблемам начального общего образования.

Задачи:

• организация опыта использования студентами и преподавателями современных образовательных технологий в профессиональнойдеятельности
  • дидактическое обеспечение образовательного процесса Института педагогики и психологии на основе изучения требований профессиональных стандартов и работодателей к профессиональной деятельности
  • обеспечение интерактивной составляющей в реализации содержания образовательных программ бакалавриата и магистратуры всех направлений подготовки Института педагогики и психологии
  • методическое обеспечение погружения обучающихся профиля «начальное образование» в профессиональную среду
  • проведение научно-методических, научно-практических мероприятий для студентов, аспирантов, учителей начальных классов, заместителей директоров образовательных организаций, специалистов муниципальных органов управления образованием
  • профориентационная деятельность, направленная на повышение престижа педагогической профессии в Костромском регионе и создание позитивного имиджа педагога начального школьного образования

Формы проведения мероприятий: семинары (научные, методические, практические), мастер-классы, круглые столы, конференции, творческие отчёты, педагогические аукционы, педагогические аквариумы, консультации.

Оснащение кабинета

Учебная и методическая литература:

• учебники по математике 1–4 класс
  • учебники по курсу «Окружающий мир» 1–4 класс
  • учебники по русскому языку 1–4 класс
  • учебники по литературному чтению 1–4 класс
  • учебники по информатике 1–4 класс
  • методические рекомендации по предметам для учителей начальных классов
  • примерные авторские программы для начальной школы по предметам

Технические устройства кабинета:

• компьютер
  • интерактивная доска
  • проектор
  • документ-камера

Стенды кабинета по методике начального образования:

• изучение русского языка и литературы в начальной школе
  • изучение математики в начальной школе
  • изучение интегративного курса «Окружающий мир» в начальной школе
  • изучение изобразительного искусства, технологии и музыкальное воспитание
  • изучение курса «Основы религиозных культур и светской этики»
  • внеурочная и внеклассная деятельность в начальной школе

Инструментарий кабинета:

• циркуль
  • линейка 1 м
  • угольник
  • транспортир
Последние события:

20.03.2019 года на базе МБУ ДО «Детско-юношеского центра «Заволжье» проведено мероприятие «Костромская ярмарка». Мероприятие организовано в рамках деятельности многопрофильного центра Институт педагогики и психологии КГУ и региональной инновационной площадки по апробации программы «Краеведческое образование в начальной школе». Ярмарка с учениками начальных классов организована силами учителей-экспериментаторов школ № 11 и № 21 города Костромы: Паляницей С.Л., Просиной Е.П., Старуновой А.П. и специалиста центра «Заволжье» Малышевой О.Д. Ученики 2-3 классов презентовали результаты проектной деятельности по изучению Костромского края, продемонстрировали видеоотчёт об экскурсиях по музеям Костромы, инсценировали народную костромскую ярмарку с песнями, играми, танцами и сказкой. Организатор: Медникова Л.А., к.п.н., доцент кафедры педагогики и акмеологии личности ИПП, научный руководитель региональной инновационной площадки.