Равный обучает равного
Ведущий программы:

Краткий анонс программы:

Дополнительная образовательная программа «Равный обучает равного» по подготовке волонтеров для работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи.

Обоснование актуальности:

Распространение вредных привычек, зависимостей и заболеваний, моделей безответственного и рискованного поведения, сексуальных отношений, приносящих ущерб репродуктивному здоровью молодежи, являются злободневными и серьезными проблемами современного общества. Решение этих проблем является одним из приоритетов системы образования. Важной частью образования и воспитания является формирование ценностей здоровья, гендерной культуры, потребностей и навыков здорового образа жизни у подростков и молодежи. В связи с этим в учреждении образования должны создаваться условия для формирования у обучающихся ценностного отношения к здоровью, гендерной культуры, умений и навыков здорового образа жизни, безопасного и ответственного поведения. Одним из таких условий является подход «Равный обучает равного», который предусматривает реализацию волонтерских образовательных программ и мероприятий, в процессе которых подготовленные волонтеры обучают своих сверстников, равных по социальному статусу и образовательному уровню подростков и молодых людей основам здорового образа жизни, гендерной культуры, безопасного и ответственного поведения.

Цель:

Подготовить волонтеров к проведению групповой и индивидуальной работы со своими сверстниками по профилактике распространения ВИЧ-инфекции.

Целевая аудитория:

Студенты и граждане от 18 лет, желающие пройти обучение по образовательной программе.

Результаты обучения:
  • как передается и не передается ВИЧ-инфекция
  • о средствах защиты от ВИЧ-инфекции
  • отличия ВИЧ-инфекции от СПИДа
  • об основных жизненных навыках, необходимых для формирования поведения, безопасного с точки зрения риска заражения ВИЧ-инфекцией
  • особенности организации профилактической работы среди своих сверстников
  • структуру профилактического занятия по теме ВИЧ/СПИД
  • об организациях и специалистах, занимающихся проблемами профилактики ВИЧ-инфекции
  • сущность и принципы работы по технологии «равный обучает равного»
  • использовать в профилактической работе со сверстниками основные интерактивные методы
  • разработать и провести профилактическое занятие среди молодежи
  • достоверной информацией по проблеме ВИЧ/СПИДа
  • терминологией, используемой в процессе профилактических занятий со сверстниками
  • методикой организации и проведения профилактического занятия по теме ВИЧ/СПИД среди своих сверстников
  • основными методами и приемами поиска ресурсов для проведения профилактических акций
Содержание программы:
  • общие подходы к профилактике ВИЧ-инфекции по технологии «равный обучает равного»
  • введение в проблему ВИЧ/СПИДа
  • общие представления о социально значимых и социально опасных заболеваниях
  • основы организации и проведения профилактического занятия среди молодежи
  • интерактивные методы и приемы организации профилактической работы с молодежью
  • социальные акции как форма профилактической работы с молодежью
  • технология социального проектирования в организации профилактических акций
  • презентация разработанных программ профилактического занятия по теме ВИЧ/СПИД
Объем программы:

30 часов.

Форма обучения:

Очная.

Даты проведения:

С мая 2019 года по настоящее время.

Фото с программы:

Образец документа, удостоверяющего о прохождении программы:

Сертификат.

Отзывы и благодарности:

Отзыв о сотрудничестве с кафедрой социальной работы от ОГБУЗ «Центр специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями».