Семинар «О любви и других демонах: переживание состояний любви и ненависти в отношениях (исследование методами действия)»

Ведущая Крюкова Татьяна Леонидовна, д.псх.н., профессор, сертифицированный психодрамматист

Разговор на острую тему:

• Что такое любовь - пытка, зависимость или дар судьбы?
  • Это признак здоровья или болезнь?
  • Почему ревность, ненависть, страх неверности и измена всегда идут рядом с любовью?

Цель воркшопа: изучение данной темы методами действия, видов любви, способов помощи тем, для кого это проблема.

Какую цену готов заплатить человек за встречу с любовью и победу над демонами - эмоциональную, когнитивную, иную?!

Целевая аудитория: специалисты в области психологии, педагогики, интересующиеся лица от 18 лет.

Наполняемость группы: 12-25 человек.

Семинар "Точка невозврата".

У каждого бывает точка невозврата. К прежним отношениям, к прежней работе, к прежним занятиям… Важно, чтобы эта точка не стала точкой невозврата… к жизни.

Наши ведущие :

Сапоровская Мария, д.пс.н., профессор

Каменский Петр, психоаналитически-ориентированный консультант

Тихомирова Елена, к.пс.н., доцент

Аннотация

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, больше 70% россиян живут в состоянии затяжного стресса. В СМИ рассказывают о семейных убийствах с самоубийством в финале, подростковых суицидах, самоубийствах онкологических больных. Эпидемиологи ВОЗ считают, что с самоубийствами в России — «вялотекущая чрезвычайная ситуация». При этом суицидология в России крайне молода: она появилась только в 1970-е, когда в Московском институте психиатрии был создан специальный отдел для научной разработки проблемы самоубийств. Тогда же открылся Всесоюзный научно-методический суицидологический центр. Специалистов в этой области и центров помощи крайне мало. Конечно, организуя такие встречи, мы уже не вернем тех, кто выбор сделал и цели добился, но важно сделать все от нас возможное, чтобы кто-то, кто еще может передумать и выбрать жизнь - сделал это. Для этого надо нам самим попытаться понять психологию человека, который находится в группе суицидального риска.

Нам кажется очень важным привлечь внимание к существующей в обществе проблеме, и сделать шаг в сторону поддержки тех, кто в этом очень нуждается. Мы работаем с интересным инструментом - метафорическими картами. Мы выкладываем, собираем образы, отражающие идентичность человека, который выбирает смерть, человека, который выбирает жизнь и двух модераторов - модератора смерти, подстрекателя, стимулирующего выбор смерти другим, и модератора жизни, который пытается вернуть к жизни другого.

Мы пытаемся представить, что чувствуют эти люди, как они видят окружающий их мир, что думают, слышат, каковы их боли, трудности, страхи, препятствия, разочарования, цели...

Целевая аудитория: психологи, педагоги, интересующиеся лица от 18 лет.

Наполняемость группы: от 12 до 25 человек

Семинар "Невидимые раны"

Разговор на очень острую и важную тему современности: "Насилие в семье: поиск ресурсов противостояния".

Наши ведущие

Сапоровская Мария, д.пс.н., профессор

Тихомирова Елена, к.пс.н., доцент

Опекина Татьяна, к.пс.н., доцент

Каменский Петр, психоаналитически-ориентированный консультант

Румянцева Дарья, психолог, актриса Playback-театра

Аннотация

Тема насилия в близких отношениях остра, полна сильных, противоречивых чувств, сопряжена с переживаниями боли, страха, тревоги, отчаяния, бессилия. Сюжеты клиентов ранят и консультантов, проникая глубоко в душу и надрывая ее. Важно научиться справляться, находить ресурсы, актуализировать силы клиентов для того, чтобы они могли найти выход из болезненной ситуации их жизни. Так как тема связана со страхом социальной оценки, со сложившимися этнокультурными стереотипами восприятия насилия как нормы семейной жизни, несмотря на масштабность проблемы, она остается мало обсуждаемой. К сожалению, и центров помощи, куда могли бы обратиться жертвы семейного насилия, специализированных служб, психологических консультаций, специализирующихся в этой области в нашей стране ничтожно мало. Нам кажется очень важным привлечь внимание к существующей в обществе проблеме, и сделать шаг в сторону защиты и поддержки тех, кто в этом очень нуждается..

Целевая аудитория: психологи, педагоги, интересующиеся лица от 18 лет.

Наполняемость группы: от 12 до 25 человек

Стоимость участия в семинарах зависит от наполнения групп