Тренинг профилактики эмоционального выгорания в профессиональной деятельности
Ведущие тренинговых групп
 Самохвалова Анна Геннадьевна, д.псх.н., профессор фото (как на сайте) Тихомирова Елена Викторовна, к.псх.н., доцент фото (как на сайте)
Аннотация

Синдром эмоционального выгорания представляет собой процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личностной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы. Рассматривается как результат постоянного стресса на рабочем месте.

Высокий ритм, планы, отчетность, переработки, конфликты между сотрудниками, давление руководства, несправедливость оценки вклада и т.п., все это приводит к возникновению хронического стресса у персонала. Как следствие − потеря производительности труда, снижение вовлеченности, конфликты между сотрудниками. Реальная практика показывает, что сегодня довольно четко прослеживается факт потери интереса к рабочим обязанностям в течении 1-2 лет. Все это обуславливает острую необходимость работы с персоналом по профилактике эмоционального выгорания.

Цель тренинга: профилактика психологического здоровья сотрудников.

Задачи:
  1. Ознакомление сотрудников с приемами борьбы со стрессом и прокрастинацией.
  2. Сбор информации для проведения корпоративных мероприятий, улучшению микроклимата компании, созданию условий для благоприятной рабочей среды.
  3. Снижение уровня эмоционального выгорания сотрудников.
  4. Повышение уровня сплоченности коллектива.
Целевая аудитория:
  • педагоги;
  • госслужащие;
  • сотрудники коммерческих организаций и др.

Группа подбирается из состава сотрудников, у которых проявляются симптомы стресса или эмоционального выгорания, менеджерами по персоналу, либо по рекомендации руководителя подразделения.

Время проведения:

Форма А: 3 встречи по 1,5 часа

Форма Б: пять часов работы с перерывом на кофе-брейк

Наполняемость группы: 10-25 человек в довольно просторном помещении (лучше - в специально предназначенном, например, тренинговом зале).

Место проведения:

Стационарная форма: Институт педагогики и психологии (ауд.259 / ауд. 131)

Выездная форма: на базе заказчика

Содержание:

Тренинг состоит из трёх частей.

Первая (вводная) направлена на знакомство, создание атмосферы доверия, доброжелательности и принятия участниками тренинга друг друга.

Вторая (основная) направлена на поиск возможностей, индивидуальных мотиваторов и мероприятий в работе коллектива для снижения эмоционального напряжения, создания комфортной рабочей среды.

Третья (заключительная) – знакомство с методами быстрого снятия стресса, эмоционального и физического напряжения, дыхательной и звуковой гимнастикой.

Цена зависит от формы проведения тренинга и наполняемости группы.

Информация о проведенных тренингах

Управление государственной службы и кадровой работы администрации Костромской области совместно с Костромским государственным университетом в сентябре 2018 г. провели тренинг, направленный на профессиональное развитие государственных гражданских служащих. Участие в мероприятии приняли представители госорганов Костромской, Ярославской и Владимирской областей.

В ходе тренинга доктор психологических наук, профессор, директор Института педагогики и психологии КГУ Анна Самохвалова и кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии КГУ Елена Тихомирова познакомили слушателей с методикой управления жизненным потенциалом и возможностью сохранять энергию в условиях многозадачности, максимальной концентрации своих способностей, а также с техниками преодоления стресса и способами работы с его последствиями.

Тренинг был организован в рамках межрегионального кадрового проекта «Золотое кольцо: экспресс профессионалов». Проект направлен на профессиональное развитие кадрового потенциала Ярославской, Костромской, Владимирской и Ивановской областей.

В ноябре 2018 г. тренинг профессионального выгорания был проведен для 30 молодых педагогов Костромы и Костромской области в рамках Тренингового марафона в Институте педагогики и психологии. Педагоги познакомились с техниками снятия напряжения в процессе осуществления профессиональной деятельности, искали "точку опоры" и восполняли ресурсы.